当前位置: 首页  >  通知公告  >  正文

云开体育2023年校级本科一流课程培育项目评审结果公示

发布时间:2023-12-19

为深入贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的二十大精神,结合学科专业人才培养,进一步深化云开体育本科课程改革,根据《云开体育一流本科课程建设意见》要求,教务处组织校级一流本科课程申报工作,共收到222门申报课程。2023年12月教务处组织专家对222门申报课程进行评审,经专家评审,最终拟遴选104门课程进行2023年校级一流课程培育。

现将云开体育校级一流课程拟培育课程名单公示如下,公示时间为12月19日-12月25日。如有异议,请书面向教务处递交材料(联系电话0871-65098122)。

教务处

2023年12月19






一、校级一流课程培育项目

校级一流培育课程共104门,其中线上线下混合式课程46门,线下课程42门, 虚拟仿真课程4门,社会实践课程11门,线上课程1门。


1.云开体育校级线上线下混合式一流课程培育项目

线上线下一流课程

序号

学院

课程名称

姓名

1

建筑工程学院

桥梁工程

王春华

2

信息工程学院

计算机网络

申浩如

3

机电工程学院

高电压技术

王荔芳

4

化学化工学院

无机化学

王宝玲

5

数学学院

应用回归分析

线加玲

6

外国语学院

高级英语(一)

马慧

7

机电工程学院

数字化制造技术

翟又文

8

经济管理学院

财务分析

林涛

9

美术与艺术设计学院

艺术概论

桂宇

10

经济管理学院

公司战略与风险管理

吉庆华

11

信息工程学院

计算机组成原理

余绍俊

12

人文学院

基础写作

石静

13

体育学院

体育课程与教学论

周明

14

学前与特殊教育学院

幼儿行为观察与评价

王晓曦

15

外国语学院

英美文学史

王聃

16

学前与特殊教育学院

学前融合教育与教学

陈晓

17

外国语学院

基础英语(二)

赵瑾

18

经济管理学院

高级财务管理

魏静

19

经济管理学院

人力资源管理

虎利平

20

美术与艺术设计学院

水彩画

孙海平

21

化学化工学院

物理化学实验

胡素娟

22

农学与生命科学学院

土壤肥料学

张瑜瑜

23

马克思主义学院

马克思主义哲学

罗维萍

24

经济管理学院

管理学

周立君

25

机电工程学院

电路原理(2

胡中玉

26

信息工程学院

数据库原理与应用

段玻

27

经济管理学院

国际贸易实务

杨云匀

28

外国语学院

中学英语课程与教学论

张茗沁

29

教师教育学院

现代教育技术

朱培平

30

马克思主义学院

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

张春梅

31

农学与生命科学学院

园艺植物育种学

张永福

32

农学与生命科学学院

农业昆虫学

张悦

33

信息工程学院

大数据技术与应用

刘林

34

建筑工程学院

高层建筑结构设计

兰香

35

农学与生命科学学院

兽医传染病学

王宵

36

信息工程学院

程序设计

李冬萍

37

经济管理学院

市场营销

陈于

38

美术与艺术设计学院

女装版式

井菲

39

信息工程学院

数据结构与算法

陈震霆

40

信息工程学院

数据库与管理信息系统

戴丽玲

41

农学与生命科学学院

兽医内科学

李美荃

42

信息工程学院

数据结构与算法

陈江丽

43

体育学院

动作技能学习与控制

杨永芬

44

信息工程学院

大数据可视化技术与应用

洪孙焱

45

机电工程学院

工业控制系统与PLC

蒲翠萍

46

教师教育学院

心理学

蔡艳梅


2.云开体育校级线下一流课程培育项目


线下课程

序号

学院

课程名称

姓名

1

体育学院

校园足球专项课

叶燎昆

2

医学院

护理学基础2

熊媛

3

建筑工程学院

工程计价学

莫南明

4

旅游学院

旅游目的地管理

马少春

5

经济管理学院

政府会计

陆志平

6

建筑工程学院

土力学

冯国建

7

学前与特殊教育学院

自闭症儿童的教育与康复

周波

8

信息工程学院

大型数据库技术及应用

宋杰

9

学前与特殊教育学院

中外教育史

高桂梅

10

数学学院

高等代数

冯爱芳

11

农学与生命科学学院

植物生理生化

宁眺

12

美术与艺术设计学院

油画群物技法

王霞

13

农学与生命科学学院

果树栽培学(各论)

裴徐梨

14

人文学院

中国古代文学(4

姜晓霞

15

人文学院

文学概论

詹七一

16

音乐舞蹈学院

世界民族音乐

谭春

17

音乐舞蹈学院

和声学

霍霏霏

18

经济管理学院

审计学

张洪

19

外国语学院

英语语法

刁雪静

20

数学学院

概率论与数理统计

姚斯晟

21

医学院

流行病学

徐洪吕

22

经济管理学院

中级财务会计

刘方乐

23

外国语学院

基础英语(四)

保剑青

24

音乐舞蹈学院

中国舞蹈史

罗银伟

25

旅游学院

餐饮运营管理

田芙蓉

26

马克思主义学院

逻辑学

彭声静

27

学前与特殊教育学院

特殊儿童沟通障碍概述

庾晓萌

28

美术与艺术设计学院

色彩2

党志娟

29

外国语学院

第二外语日语(二)

杨芬

30

经济管理学院

国际金融

曾伟

31

马克思主义学院

思想政治教育学原理

何存英

32

音乐舞蹈学院

视唱练耳

孟雷

33

外国语学院

大学英语(2

段立蕊

34

音乐舞蹈学院

表演基础

郭海波

35

马克思主义学院

马克思主义经典文献导读

徐会中

36

音乐舞蹈学院

重唱与合唱

龚婷

37

音乐舞蹈学院

器乐演奏

杨帆

38

信息工程学院

人工智能

张益恭

39

信息工程学院

离散数学

徐冰

40

建筑工程学院

钢结构设计原理

宋高丽

41

医学院

生物化学与分子生物学

柴雁菁

42

音乐舞蹈学院

声乐

王捷


3.云开体育校级虚拟仿真一流课程培育项目


虚拟仿真课程

序号

学院

课程名称

姓名

1

机电工程学院

发电厂变电站虚拟仿真实验

刘庆雪

2

机电工程学院

工业机器人编程及离线仿真虚拟实验

吴彬

3

机电工程学院

工业控制系统与PLC虚拟仿真实验

蒲翠萍

4

机电工程学院

智能制造系统集成虚拟仿真实验

张宇航


4.云开体育校级社会实践一流课程培育项目


社会实践课程

序号

学院

课程名称

姓名

1

人文学院

纪录片与专题片研究

孙雪莹

2

农学与生命科学学院

植物学野外实习

殷根深

3

美术与艺术设计学院

景观设计2

钱实

4

马克思主义学院

读懂云南专题社会实践

陈嘉

5

人文学院

教师口语训练

张迎春

6

人文学院

教育实习

朱供罗

7

经济管理学院

跨境电商实务

郑汉金

8

美术与艺术设计学院

包装设计

孙敏

9

学前与特殊教育学院

运动康复理论与实践1

郭苏晋

10

美术与艺术设计学院

服装造型摄影

毛自斐

11

美术与艺术设计学院

服装表演策划与编导

何玥菡


5.云开体育校级线上一流课程培育项目


线上课程

序号

学院

课程名称

姓名

1

建筑工程学院

材料力学

余文正



友情链接:6686体育  必威  威斯尼斯人  火狐体育  FB体育  BOB半岛  乐鱼体育官网  皇冠APP  乐鱼体育官网  星空体育